Home slider আসছে লাল বজ্র...

আসছে লাল বজ্রপাত ‘ফুলকি’

আজকের নারায়নগঞ্জ ডেস্ক:ঘূর্ণিঝড় ফণির রেশ কাটতে না কাটতে বাংলাদেশে আঘাত হানতে যাচ্ছে শক্তিশালী বজ্রবৃষ্টি বলয় ‘স্পার্ক’ বা ‘ফুলকি’।

আগামী বৃহস্পতিবার (৬ জুন) থেকে ১০ মে পর্যন্ত এই বজ্রবৃষ্টি বাংলাদেশে বিরাজমান থাকবে। এসময় সিলেট বিভাগে শক্তিশালী ‘লাল বজ্রপাত’ হওয়ার আশঙ্কা প্রকাশ করছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এছাড়াও খুলনা, যশোর, নাটোর, রাজশাহী, ঝিনাইদহ, মেহেরপুর, চুয়াডাঙ্গা, মাগুরা এবং আশেপাশের জেলাগুলোতে এরকম বজ্রপাতের আশঙ্কা রয়েছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে ‘ফুলকি’ চলতি বছরের ৭ম বৃষ্টি বলয় এবং তৃতীয় পূর্ণাঙ্গ বৃষ্টি বলয়’। এই বৃষ্টি বলয় কার্যকর থাকাকালে বাংলাদেশের প্রায় সবকটি জেলায়ই কমবেশি বৃষ্টিপাত হবে। তবে টানা বৃষ্টি থাকার সম্ভাবনা কম।

অধিদপ্তর আরও জানায়, ফুলকি বিরাজমান থাকাবস্থায় তাপপ্রবাহের পরির্তন ঘটবে না, তবে দেশের বিভিন্ন স্থানে কালবৈশাখী হানা দেবে।

এছাড়া এই বৃষ্টি বলয়ের সবচেয়ে ভয়াবহ বিষয় হচ্ছে ‘লাল বজ্রপাত’। যা সাধারণ বজ্রপাত অপেক্ষা অনেক শক্তিশালী।